Como eles crescem

quarta-feira, março 18, 2009

É muitooooo leite....

Se eu vos disser que por dia o pessoal lá de casa (dois pestinhas e o maridão, porque eu não gosto de leite) bebe em média 1,5l a 2l cada um...vamos a contas:
.1,5l a 2l x3 = 4,5l a 6l
.4,5l a 6l x31=139,5l a 186l
O que dá em média 30 a 31 paletes de 6l de leite.
Agora vamos a contas, cada litro de leite custa 0,79€ (nós compramos sempre o mesmo, MimosaGordo) 0,79€ x 186 =146,94€ só em leite por mês
Estamos seriamente a pensar comprar uma vaca e por lá no quintal ;)

13 comentários:

Barriguitas disse...

AHAHAHAHAHAHA...também acho que sai mais barato comprar uma vaquinha.

Beijos

Filipa disse...

Que bom! Ainda bem que gostam.
Cá em casa somos 3, eu não gosto de leite, o marido bebe meio copo p dia para se sentir de conciência tranquila e o meu filhote tem 28 e 15 dias eu amamento, e desde dos 18 meses que tento intruduzir o leite de vaca na alimentação dele, mas não consigo, tb ñ gosta :(

A mamã disse...

sem duvida que a vaca compensava lololllllllll

As Minhas Pinxesas disse...

Eu tambem nao gosto de leite.
Bebo só de manha com 2 colheres de sopa de de nesquik bem cheias.
Mas la em casa é uma paleta de meio gordo para elas por semana. O pai bebe magro para ele sao mais 3 litros.

Beijokas
Xana

Carla Isabel disse...

Lá por casa tb se bebe muito...mas nao assim tanto!

Bjs

mamã Diana disse...

Cá em casa também se bebe muito leite, mas é mais meio-gordo. Experimenta a marca É, meio-gordo, que se compra no Modelo e no Continente. Eu, que era esquisita em relação a leites e só entrava cá em casa da Agros, fiquei fã. E é muito mais barato.

Beijinhos.

Bonsai - Madalena e Henrique disse...

Hahaha
Tanto dinheiro em leite :O
Sim concordo mais vale apena uma vaquinha

Carla Iglesias disse...

Nós tb bebemos muito leite, a contar que são 4 a beber, as miudas bebem leite quando acordam e ao deitar e eu e ele tb, é melhor nem fazer as contas

Beijinhos
Carla

Nós... disse...

LOOOL
Sim ponderem essa hipotese :D

Beijinhos nossos

beedrill disse...

pois por aqui também se bebe muito leite...mas só o Di e o papá porque eu detesto leite...bebe-se é meio gordo uns 18 lt.fora os pacotes pequeninos que o Di leva todos os dias para pequeno almoço media de uns 30 pacotes peq. por mes...olha compra a vaquinha pagamos a meias lol :)))fica-nos mais barato...beijinhos

Tita disse...

Eu nem me atrevo a fazer contas que é para não me assustar com o nosso matinal :S
Joquinhas

SusanaG disse...

Xiiiii, tanto leite! É, efectivamente a vaca no quintal é uma boa opção! :)

Mamã Etc e Tal disse...

Bolas, e eu pensava que por aqui se bebia muito leite...! ;)

Acho que uma vaca não ia chegar, coitada. LOL

Beijocas